Accessibility links

Алексей Навальный вышел на свободу после ареста за организацию антикоррупционной акции


Российский оппозиционный политик Алексей Навальный
Российский оппозиционный политик Алексей Навальный

Глава «Фонда борьбы с коррупцией», оппозиционный политик Алексей Навальный вышел на свободу из спецприемника после 25 суток административного ареста по обвинению в организации антикоррупционной акции 12 июня в Москве. По словам пресс-секретаря политика Киры Ярмыш, сегодня утром, 7 июля, Навального вывезли из спецприемника в ОВД ЦАО и выпустили там.

Накануне его освобождения сразу в нескольких его предвыборных штабах правоохранительные органы провели следственные действия, были изъяты техника и агитационные материалы. 8 и 9 июля сторонники оппозиционера планируют провести агитационные пикеты во многих городах страны.

Навальный был задержан 12 июня незадолго до начала не согласованной с властями акции его сторонников на Тверской улице в центре Москвы. Полиция тогда задержала более 700 человек, правозащитники и активисты обвиняли ее в непропорционально жестких действиях.

Навальный был признан виновным по статье о «повторном нарушении порядка проведения массовых акций». Ему было назначено наказание в виде 30 суток административного ареста. Позже Мосгорсуд сократил этот срок на пяти суток.

XS
SM
MD
LG