Accessibility links

Грузинская делегация осудила действия России на сессии ПА ОБСЕ в Минске


Руководитель грузинской делегации София Кацарава обратилась к участникам 26-ой сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ), обратив внимание на ситуацию в оккупированных регионах Грузии. В своем выступлении на пленарном заседании ПА ОБСЕ Кацарава затронула тему нарушения прав человека в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия, а также рассказала делегатам о фактах незаконной установки баннеров, с помощью которых российские военные обозначают де-факто границу.

«Несмотря на формат Женевских переговоров, факты аннексии со стороны России по-прежнему продолжаются. На оккупированных территориях нарушаются права людей, и местному населению ограничивается доступ к здравоохранению, им не позволяют свободно передвигаться и получать образование на родном языке. Я надеюсь, что в рамках ОБСЕ, вместе со странами друзьями и партнерами, в рамках многостороннего и регионального сотрудничества, будут предприняты действенные шаги и достигнута цель в плане безопасности, стабильности, общих вызовов и урегулирования конфликта мирным путем», - приводит заявление Кацарава пресс-служба парламента Грузии.

Сегодня, 9 июля, последний день летней сессии ПА ОБСЕ, которая началась в Минске 5 июля. На итоговом заседании была принята резолюция о ситуации в Восточной Европе. По словам Кацарава, в этот документ вошли поправки, инициированные Грузией. В них говорится о тяжелой ситуации на оккупированных территориях, необходимости мирного урегулирования конфликта и выполнения сторонами соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG