Accessibility links

Великобритания и Евросоюз призвали Китай разрешить выезд Лю Сяобо


Лю Саобо, лауреат Нобелевской премии
Лю Саобо, лауреат Нобелевской премии

Великобритания и Евросоюз призвали Китай снять ограничения на поездки, в том числе за границу, бывшего политического заключенного, лауреата Нобелевской премии Лю Сяобо, который серьезно болен.

Представители британского посольства и делегации ЕС в Пекине заявили: «Мы продолжаем настаивать на том, чтобы Лю Сяобо получил доступ к лечению в любом выбранном им месте, и на снятии всех ограничений на перемещения его самого и его жены».

Заявления последовали на следующий день после того, как два иностранных врача, которым было разрешено посетить диссидента в больнице, объявили, что здоровье позволит ему перенести перелет за рубеж для лечения, несмотря на заявления Китая об обратном.

Лю Сяобо, который был осужден к 11 годам тюрьмы, в мае был диагностирован рак печени. Он был направлен в больницу, где находится под охраной полиции. Власти настаивают на том, что он получает «тщательное лечение».

Он был арестован в конце 2008 года за его участие в демократическом манифесте под названием «Хартия-08» и был признан виновным в подстрекательстве к подрыву государственной власти. В 2010 году он получил Нобелевскую премию мира за «непоколебимую и мирную пропаганду реформ».

Лю Сяобо не смог принять участие в церемонии награждения в Осло, потому что находился в тюрьме.

XS
SM
MD
LG