Accessibility links

«Новая газета» обратилась к главе СПЧ по поводу массовых убийств в Чечне


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров

Редакция «Новой газеты» обратилась к главе Совета по правам человека при президенте Михаилу Федорову с просьбой привлечь внимание правозащитников всего мира к расследованию массового убийства задержанных в Чечне, о которой накануне сообщило издание.

На следующий день после публикации «Новой газеты» глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале заявил, что «разные силы пытаются через определенные рычаги поколебать» мир в республике. Министр Чечни по национальной политике Джамбулат Умаров назвал ложью информацию издания.

Ранее уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова сообщила, что направила в следственные органы данные упомянутых в публикации людей. В Кремле заявили, что «» приняли к сведению «информацию издания». Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, учтено и то, что органы внутренних дел республики «опровергли эту информацию».

По данным «Новой газеты», в Чечне в январе 2017 года были без суда казнены как минимум 27 задержанных. В чем их подозревали, неизвестно. Источники издания в правоохранительных органах утверждают, что при убийстве присутствовали высокопоставленные чеченские чиновники.

Правозащитная организация «Международная амнистия» призвала российские власти расследовать сообщения об убийствах. По мнению правозащитников, власти республики остаются «безнаказанными», несмотря на нарушения прав человека.

XS
SM
MD
LG