Accessibility links

Впервые за 30 лет в горах Абхазии стартовали полевые исследовательские экспедиции


В Министерстве культуры и охраны историко-культурного наследия самопровозглашенной республики Абхазия прошла пресс-конференция, посвященная первой полевой экспедиции в рамках проекта «Древние стоянки горной Абхазии» по целевой программе «Инвентаризация объектов историко-культурного наследия Республики Абхазия на 2015-2018 гг.».

На вопросы журналистов отвечали участники экспедиции - замминистра культуры Батал Кобахия, директор фонда «Горная Абхазия» Тенгиз Тарба, директор Абхазгосмузея Аркадий Джопуа, начальник отдела геодезии и картографии Госуправления по землепользованию и кадастру Зураб Отырба, художник Адгур Дзидзария и главные специалисты департамента, сообщает «Апсныпресс».

«Суть экспедиций - исследование объектов историко-культурного наследия в горах Абхазии и занесение их в реестр. Речь идет о древних стоянках и жилищах эпохи неолита, а также пастушеских хижинах (ацангуара) и горных рудниках. Первая экспедиция прошла 3-12 июля в урочище Химса, где было найдено более ста культовых, хозяйственных и жилых построек из камня. Этот проект примечателен тем, что впервые за 30 лет в горах Абхазии стартовали полевые исследовательские экспедиции», - рассказал Кобахия.

Также он отметил, что экспедиция занимается исключительно фиксацией и визуальным описанием объектов историко-культурного наследия. То есть, работы велись без вмешательства в археологические и культурные слои. При этом замминистра выразил надежду, что в дальнейшем на основе резюме, основанном на результатах экспедиции, абхазскими исследователями будут проведены планомерные археологические исследования.

В рамках проекта «Древние стоянки в горной Абхазии», совместно с Фондом «Горная Абхазия» и при поддержке Минобороны РА в течение лета-осени 2017 года будут проведены пять полевых экспедиций в труднодоступных горных районах Абхазии. Предметом исследования станут древние стоянки, жилища, пастушеские хижины и рудники в урочищах Химса, Дзыхва, Аданга, Санчара, Марух.

XS
SM
MD
LG