Accessibility links

Федерика Могерини: ЕС ожидает от России выполнения Минских соглашений


Сергей Лавров и Федерика Могерини во время недавней встречи в Москве, 24 апреля 2017
Сергей Лавров и Федерика Могерини во время недавней встречи в Москве, 24 апреля 2017

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини и глава МИД России Сергей Лавров обсудили в Брюсселе положение в Ливии, напряженность в регионе Персидского залива, отсутствие прогресса на переговорах по ближневосточному урегулированию, ситуацию вокруг Северной Кореи и конфликт на востоке Украины.

На совместной пресс-конференции Могерини заявила, что у нее с Лавровым регулярно происходит обмен мнениями по глобальным проблемам, затрагивающим интересы ЕС и России. По ее словам, у сторон сохраняются различные точки зрения на многие вопросы, но важно искать и находить общую почву для переговоров.

Отношения между ЕС и Россией ухудшились после российской аннексии в 2014 году принадлежащего Украине Крымского полуострова. В Брюсселе ожидают от Москвы выполнения российской стороной обязательств по Минским соглашениям.

Могерини отметила договоренность между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, достигнутую в Гамбурге, о прекращении огня на юго-западе Сирии. Сергей Лавров призвал ЕС и США к снятию санкций против режима Башара Асада, которые усугубляют гуманитарные проблемы в Сирии.

XS
SM
MD
LG