Accessibility links

Национальной гвардией Грузии будет командовать выпускник Академии обороны Украины


Национальной гвардией Вооруженных сил Грузии будет командовать полковник Ираклий Чумбуридзе, сообщает Министерство обороны Грузии. Церемония передачи полномочий состоялась сегодня, 12 июля, на плацу Национальной гвардии. На этом посту Чубмуридзе сменил бригадного генерала Левана Гамкрелидзе, который продолжит работать в качестве военного атташе в посольстве Грузии на Украине.

Глава Генштаба ВС Грузии, генерал-майор Владимир Чачибая поблагодарил бывшего руководителя гвардии и наградил его служебным штатным оружием. После завершения церемонии передачи полномочий бывший и действующий глава Национальной гвардии открыли мемориал погибших в боях за территориальную целостность страны гвардейцев. Мемориал освятил капеллан отец Микаэл (Киркитадзе).

По информации агентства «Новости-Грузия», до назначения на должность полковник Чумбуридзе работал главой департамента разведки J-2 Генштаба ВС Грузии. Он является участников боевых действий в самопровозглашенной республике Абхазия в 1992-1993 годах. Чумбуридзе участвовал и в миротворческих миссиях в Ираке в 2007-2008 годах и Афганистане в 2014-2015 годах. В 2001 году полковник Чумбуридзе окончил Национальный университет обороны Украины имени Ивана Черняховского.

XS
SM
MD
LG