Accessibility links

Посол США считает, что Грузия сама решит как вести диалог с Россией


Посол США в Грузии Ян Келли прокомментировал последнее заявление главы российского МИДа о российско-грузинских отношениях. Накануне Сергея Лавров положительно оценил визит в Москву грузинских парламентариев от партии «Альянс патриотов». Он добавил, что Россия готова налаживать с Грузией контакты на новых уровнях и вести диалог по иным форматам.

Отвечая на вопрос журналиста Общественного вещателя, Келли отметил, что Грузия сама должна принимать решения относительно того, как выстраивать отношения с третьими странами. Вместе с тем, он добавил, что отношения между двумя странами на высоком уровне возможны только после их нормализации, прередает «Новости-Грузия».

«Что касается поднятия отношений с Россией на более высокий уровень, я бы сказал, что для этого лучше сначала нормализовать отношения, искоренить проблему бордеризации, а также проблемы, которые мешают свободному передвижению людей. Также я бы отметил, что Грузия суверенно решает, какие отношения иметь с другими странами, но лучше сначала нормализовать отношения, а после - переходить на другой уровень», - сказал дипломат.

XS
SM
MD
LG