Accessibility links

Эрик Пухаев: 25 лет назад народ Южной Осетии встречал миротворцев с цветами и надеждой на жизнь


В честь празднования Дня Миротворца у селения Итрапис Джавского района, на месте первого поста миротворческих сил, состоялась встреча российских миротворцев с населением самопровозглашенной республики Южная Осетия.

Поздравить миротворцев и вспомнить имена защитников республики пришли представители правительства во главе с председателем Эриком Пухаевым, министр культуры РЮО Жанна Зассеева, жители и гости РЮО. Представителей миротворческого батальона встретили по осетинскому обычаю с темя пирогами и чашей пива.

Глава правительства Эрик Пухаев вспомнил события 1992 года. «Все хорошо помнят, как 25 лет назад народ Южной Осетии встречал миротворцев с цветами и надеждой на жизнь. Мы никогда не забудем героев Осетии, отдавших свои жизни за наше светлое будущее», - сказал Пухаев, передает информагентство «Рес».

От имени матерей и всего осетинского народа миротворцев поздравила директор республиканской детской библиотеки Алла Джиоева, отметив, что именно благодаря миротворцам мы живем под мирным небом. «Благодаря вам, мы сегодня живем и радуемся. Этот праздник для нас святой», - сказала Джиоева.

Министр культуры Жанна Зассева отметила, что этот праздник является одной из самых значимых дат. «Мы сегодня приехали на место, где находился первый пост миротворцев. Здесь стояли российские миротворцы, миротворцы североосетинского батальона и наши ребята. Мы благодарны миротворцам за их подвиг», - отметила Зассеева.

XS
SM
MD
LG