Accessibility links

Европарламент призывает Тбилиси не передавать Турции Мустафы Эмре Чабука


Глава Парламентской ассамблеи Евронест, депутат Европарламента Ребекка Хармс выступает против экстрадиции в Турцию педагога частного колледжа имени Демиреля в Тбилиси Мустафы Эмре Чабука, обвиняемого турецкими властями в пособничестве терроризму.

Чабука задержали в Тбилиси в конце мая по просьбе турецкой стороны. Он обратился к властям Грузии за получением статуса беженца, однако в этом было отказано и ему, и членам семьи педагога. При этом было заявлено, что от посольства Турции получены дипломатические гарантии, что в случае экстрадиции Чабуку не будет угрожать опасность.

Сегодня, 16 июля, Ребекка Хармс навестила Чабука в тюремном учреждении в Тбилиси. По ее словам, он находится в хороших условиях и чувствует себя удовлетворительно. «Я пытаюсь убедить власти Грузии и Евросоюза, чтобы они не передавали господина Чабука Турции только из-за того, что он является учителем в школе, которая связана с движением Гюлена… Господин Чабук и его семья должны получить политическое убежище в странах Евросоюза или в Грузии», - заявила Хармс на пресс-конференции.

Посол Турции в Грузии Зеки Левент Гурмукчу ранее заверил грузинскую сторону в том, что Чабук, обвиняемый в пособничестве терроризму,предстанет на родине перед справедливым судом. Евронест - это межпарламентская ассамблея, созданная для сближения государств-участников программы «Восточное партнерство» с Евросоюзом.

Мустафа Эмре Чабук живет в Грузии уже 15 лет, из них два года – не выезжая из страны. С 2002 года он занимается в Грузии педагогической деятельностью. Являлся одним из управляющих престижного колледжа имени Демиреля. В течение последних двух лет у Чабука был вид на жительство в Грузии. В Грузии вместе с ним живут супруга и двое детей.

Задержание турецкого педагога вызвало протест грузинской общественности. В Тбилиси несколько раз проходили акции в поддержку Чабука. Коллеги задержанного также требуют от властей Грузии не передавать Чабука турецкой стороне. Они опасаются, что на родине он может стать жертвой пыток и политического преследования, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG