Accessibility links

Минимальный оклад в Грузии остается на уровне прошлого века


Профсоюз предлагает поэтапно повышать уровень минимальной зарплаты, чтобы избежать массовых сокращений
Профсоюз предлагает поэтапно повышать уровень минимальной зарплаты, чтобы избежать массовых сокращений

Профсоюзы и экспертное сообщество Грузии опять призывают власти пересмотреть существующий минимальный уровень заработной платы для госслужащих и работников частного сектора. Для последних минимальный оклад был определен законом на уровне 20 лари в месяц еще в 1999 году. Специалисты предлагают изменить подход и перенять методологию стран с развитой рыночной экономикой.

По мнению представителей профсоюзов, существующий сегодня размер минимальной оплаты труда совершенно не отражает ситуацию на рынке. Минимальный оклад госслужащих на уровне 130 лари (54 доллара) в месяц требует немедленной корректировки, говорит аналитик Объединенных профсоюзов Георгий Чантуридзе. Также необходимо пересмотреть и абсурдное для сегодняшних дней постановление президента Эдуарда Шеварднадзе от 1999 года, согласно которому минимальный оклад работников частного сектора составляет всего 20 лари в месяц:

Минимальный оклад в Грузии остается на уровне прошлого века
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:08 0:00
Скачать

«Понятие минимальной заработной платы существует практически во всех цивилизованных странах мира. В Грузии эта проблема не урегулирована до сих пор. Повышение минимального оклада позволит уменьшить социальную пропасть между самыми обеспеченными и бедными работниками общества. Сегодня в Грузии всего 10% граждан имеют ежемесячный доход свыше 1200 лари, при этом 55% граждан получают зарплату вдвое больше прожиточного минимума (около 380 лари). По показателю социального неравенства Грузия находится на предпоследнем месте в Европе».

По словам экономиста Иосифа Арчвадзе, минимальный уровень зарплаты в месяц не должен быть ниже 30% от среднестатистического оклада. Согласно последним данным Грузстата, средняя зарплата в Грузии за первый квартал нынешнего года составила 975 лари (около 400 долларов).

«Наше стремление в Европейское сообщество не должно обозначаться только вывешиванием флагов ЕС над зданиями госучреждений. Ему должен сопутствовать параллельный процесс внедрения европейских нормативов. Это, в том числе, касается выработки минимальных норм ежемесячного и почасового оклада работников. По моему мнению, он должен рассчитываться исходя из физиологических норм трудоспособного человека. Думаю, с учетом существующего сегодня индекса цен минимальный среднестатистический оклад должен составлять порядка 300-350 лари (124-145 долларов)», – заявил Иосиф Арчвадзе.

Однако не все согласны с доводами в пользу увеличения минимального оклада. По мнению вице-президента Ассоциации занятности Михаила Кордзахия, введение вышеупомянутых норм повысит издержки бизнеса, что приведет к росту безработицы.

«Мы считаем, что подобной нормы совсем не должно существовать и все должен регулировать рынок. Поэтому, когда я слышу разговоры, что существует минимальный оклад в 20 лари, я задаюсь вопросом: а есть ли кто-нибудь, кто согласится работать за такой оклад? Я не представляю компанию, которая бы содержала таких работников», – заявил Кордзахия.

В профсоюзе согласны с тем, что торопиться нельзя. Поэтому предлагают поэтапно повышать уровень минимальной зарплаты, чтобы избежать массовых сокращений.

По словам Георгия Чантуридзе, контроль за выполнением нормативов в будущем мог бы взять на себя Департамент инспектирования труда. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс профсоюзы предлагали внести еще в ноябре прошлого года. Тогда совместно с Народным защитником был разработан механизм ежегодного расчета размера минимальных зарплат. Рекомендации были представлены аппарату правительства и премьера, однако никакой реакции со стороны властей до сих пор не последовало.

XS
SM
MD
LG