Accessibility links

Парламент непризнанной НКР изберет президента на переходный период


Национальное собрание (парламент) непризнанной Нагорно-Карабахской Республики изберет сегодня, 19 июля, президента НКР на трехлетний переходный период. На этот пост выдвинуты действующий глава республики Бако Саакян и депутат парламента, лидер партии «Движение-88» Эдуард Агабекян.

Выборы состоятся в соответствии с принятой 20 февраля 2017 года новой конституцией, предусматривающей переход от полупрезидентской к президентской форме правления. После 2020 года пройдут общенациональные выборы, и президент будет избираться на пятилетний срок, сообщает РИА Новости.

Кандидатуру Саакяна выдвинули сразу три фракции - «Родина», «Дашнакцутюн», «Демократия», которым принадлежит подавляющее большинство мандатов 33-местного парламента. Следовательно, исход выборов можно считать предрешенным. Агабекяна выдвинула возглавляемая им фракция, состоящая из трех человек.

Саакян был одним руководителей Армии обороны Карабаха во время военных действий в начале 90-х годов, долгое время возглавлял органы безопасности НКР, занимает пост президента непризнанной республики с сентября 2007 года. Он делает ставку на стабильность и национальное единство.

Бывший мэр Степанакерта Эдуард Агабекян - врач-фармацевт, майор медицинской службы и кавалер ордена «Боевого креста». Он заявляет, что идет на эти выборы, так как считает важным сменяемость власти. Возглавляемая им партия выступает за возвращение Степанакерта в переговорный процесс и исключает политическое урегулирование проблемы в ущерб безопасности населения.

XS
SM
MD
LG