Accessibility links

Когда остановится рост цен в Грузии?


В стране дорожают в первую очередь продукты питания
В стране дорожают в первую очередь продукты питания

Повсеместный рост цен на продукты первой необходимости наблюдается в Грузии. По данным Национального агентства статистики, в июне инфляция составила, по сравнению с тем же месяцем прошлого года, более 7%. Наиболее чувствительно подорожали продукты питания, табачная и алкогольная продукция.

По прогнозу Нацбанка Грузии, целевой показатель инфляции в этом году не должен превысить 4%, однако, если судить по динамике этого года, выполнить норматив будет сложно. В стране дорожают в первую очередь продукты питания. За отчетный период овощи подорожали на 33%, фрукты – на 15,7%, молоко и производные продукты – на 11%.

Не лучшим образом ситуация выглядит и в других товарных группах: табачная продукция за год подорожала на 36,8%, алкоголь – на 18,2%, транспортные услуги – на 15,3%, а услуги здравоохранения – на 7,4%. Единственной группой товаров, где отмечено снижение цен, является одежда и обувь – минус 2,4%.

Когда остановится рост цен в Грузии?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:34 0:00
Скачать

Инфляция в Грузии, %
Инфляция в Грузии, %

Специалисты единодушны в оценках причин, вызвавших разгон инфляции.

По мнению Георгия Кепуладзе, рост цен в большей мере обусловлен экономической политикой властей: с 1 января в разы были повышены акцизные сборы на топливо, алкогольную и табачную продукцию, а также импортные автомобили.

«Когда в разгар сезона значительно дорожают фрукты и овощи, – это означает, что они пользуются повышенным спросом, в том числе и со стороны экспортеров. Это противоречит тенденции прошлых лет, в особенности на фоне стабильного лари. В целом показатель инфляции в 7% не совсем полно отражает драматизм ситуации, так как за отчетный период снизились цены на жилье и связь, что, согласитесь, не очень затрагивает кошельки подавляющего числа граждан. Однако я считаю, что рынок уже полностью отреагировал на одновременное повышение налоговых сборов, поэтому пик инфляции пройден и в будущем стоит ожидать поэтапного снижения темпов инфляции, если, конечно, правительство не «осчастливит» нас очередным повышением акцизных сборов», – прогнозирует Георгий Кепуладзе.

Аналитик Ираклий Макалатия также считает, что рост цен на продукты питания в первую очередь обусловлен повышением акцизных сборов. В качестве других причин эксперт отметил рост цен на мировых рынках на те категории товаров, которые Грузия на 90% закупает за рубежом. Речь идет о молочной продукции, чае и какао:

«Продуктовый рынок Грузии в целом зависит от импорта, поэтому нынешний год аккумулировал все невзгоды прошлого. Если к прошлогодней девальвации лари на 40% добавить нынешний рост акцизных сборов, мы получаем закономерный итог. Удорожание продуктов питания наиболее сильно скажется на благосостоянии социально необеспеченных слоев населения, потребительская корзина которых на треть состоит от продуктов питания. Думаю, нынешние темпы инфляции сохранятся до конца года и только с будущего года показатель придет в соответствие с целевым уровнем в 4%, так как сравнивать цены будут с выросшими ценами нынешнего года».

Опрошенные эксперты, однако, не согласны с тем, что вчерашнее повышение тарифов на газ может оказать существенное влияние на себестоимость продукции грузинских производителей.

XS
SM
MD
LG