Accessibility links

NDI предлагает готовиться ко второму туру


Согласно опросу, большинство кандидатов в мэры Тбилиси сходятся в том, что набрать половину голосов на выборах им не удастся
Согласно опросу, большинство кандидатов в мэры Тбилиси сходятся в том, что набрать половину голосов на выборах им не удастся

Если бы выборы мэра Тбилиси проходили сегодня, то 30% граждан Грузии, опрошенных Национальным демократическим институтом, отдали бы свой голос кандидату от правящей партии Кахи Каладзе.

В очередном исследовании Национального демократического института отражены рейтинги политических партий, кандидатов в мэры Тбилиси, а также затронуты и некоторые другие политические вопросы. Всего в период с 18 июня по 9 июля авторы исследования опросили 2261 гражданина. 37% из них на вопрос: «Какая политическая партия больше других соответствует вашим взглядам?», ответили, что ни одна. 23% голосов получила «Грузинская мечта», 9% – «Национальное движение», остальные политические объединения не набрали и 5%.

Авторы исследования поинтересовались у своих респондентов и тем, кому бы они отдали свой голос, если бы местные выборы в Грузии проходили завтра. При 40% неопределившихся 22% отдали бы голос «Грузинской мечте», 7% – «Национальному движению». Среди кандидатов в мэры Тбилиси 30% получил Каха Каладзе, 19% – независимый кандидат Алеко Элисашвили, 18% – кандидат от «Единого национального движения» Заал Удумашвили и 5% представительница «Европейской Грузии» Элене Хоштария. Ни один из кандидатов не преодолел бы 50-процентный барьер, необходимый для победы, говорит представитель Кавказского центра исследовательских ресурсов Давид Сичинава. Между тем исследование показало, что 62% всех опрошенных пока вовсе не определились со своим выбором:

NDI предлагает готовиться ко второму туру
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:58 0:00
Скачать

«Это не удивительно. Тому виной и сама политическая система Грузии. Грузинские избиратели, в отличие от избирателей в странах с устоявшейся демократией, особо не отличаются по своей идеологии. Тут выбирают кандидатов, которые им нравятся, либо определяются в период предвыборных кампаний».

Эти 62% неопределившихся избирателей и должны стать основной целью претендентов на пост мэра Тбилиси, полагает Сичинава.

Свое мнение по поводу исследования сегодня высказали некоторые кандидаты в мэры Тбилиси. Заал Удумашвили, к примеру, в интервью телекомпании «Рустави 2» сказал:

«Это исследование еще раз подтвердило, что в Тбилиси скопилось множество нерешенных проблем, с которыми не могут справиться власти. Еще один очень важный фактор в этом исследовании – это то, что рейтинг властей падает и, значит, тбилисцы требуют перемен».

Комментарий сделала и Элене Хоштария:

«Большинство населения пока не определилось со своим выбором, поэтому главное, чтобы энергия политиков была направлена на пути решения конкретных проблем населения, а не на заигрывание с ними. Политики должны предложить им конкретные выходы из сложившейся ситуации».

Между тем большинство кандидатов в мэры Тбилиси сходятся в том, что набрать половину голосов на выборах им не удастся. Говорит Алеко Элисашвили:

«Наверное, все понимают, что второй тур неизбежен. Но те, кто хорошо изучил это исследование, поймут, что оппозиционных голосов в два раза больше, чем голосов в пользу власти. Это подтверждает, что я могу участвовать в выборах не ради участия, но ради победы».

Оценили исследование NDI и некоторые представители власти. К примеру, министр по делам беженцев Созар Субари заявил, что доверять этим цифрам не стоит, поскольку зачастую погрешность в исследованиях Национального демократического института составляет аж 30%.

Между тем авторы исследования задали своим респондентам и несколько других вопросов, актуальных, по их мнению, в грузинском обществе. Оказалось, что 59% опрошенных считают, что бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили по сей день принимает решения (влияющие на будущее Грузии), и 56% респондентов NDI не желают, чтобы он участвовал в принятии политических решений.

XS
SM
MD
LG