Accessibility links

Житель Грозного осужден на 3,5 года колонии за попытку вступить в ряды джихадистов


Суд в Грозном приговорил к 3,5 года колонии 32-летнего местного жителя, признав его виновным в попытке выехать в Сирию и вступить в ряды запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», передает «Кавказский узел».

Судом установлено, что житель Старопромысловского района несколько месяцев назад пытался выехать в Турцию, чтобы затем перебраться в Сирию и вступить в ряды боевиков. «Он был задержан в ходе проведения оперативных мероприятий и сознался в приготовлении к участию в НВФ на территории Сирии», - рассказал офицер чеченской полиции.

Близкие осужденного назвали приговор «слишком жестоким», поскольку, по их мнению, такие тюремные сроки обычно получают те, кто непосредственно был в Сирии и принимал участие в военных действиях. «Приговор можно было бы обжаловать, но есть опасность, что наказание ужесточат еще больше. Поэтому это не имеет смысла», - сказал один из близких осужденного.

19 июля за попытку выехать в Сирию и вступить в ряды боевиков был осужден житель Урус-Мартановского района. Суд города Урус-Мартана приговорил его к 3 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год.

XS
SM
MD
LG