Accessibility links

Крымского журналиста Николая Семену заочно наградили в Киеве


Николай Семена
Николай Семена

Крымского журналиста, сотрудничавшего с сайтом «Крым.Реалии», Николая Семену заочно наградили в Киеве «Знаком народного уважения». Как сообщает «Крым.Реалии», вместо Семены, который находится под подпиской о невыезде в аннексированном Крыму, награда была вручена главе Независимого медиа-профсоюза Игорю Чайке.

Выступая на церемонии в Украинском доме в Киеве, Чайка подчеркнул, что Семену преследуют за профессиональную деятельность, за то, что он назвал «свою родину частью Украины». Профсоюзный лидер также призвал помнить и о других «украинских узниках Кремля» - Олеге Сенцове, Романе Сущенко и других. Чайка передал награду Семены продюсеру и теле- и радиопроектов «Крым.Реалии» Катерине Некречей.

В настоящее время Семену судят в Симферополе. По версии обвинения, в статье о блокаде Крыма, опубликованной в 2016 году на сайте «Крым.Реалии», журналист призывал к нарушению территориальной целостности России. Ему грозит до 5 лет лишения свободы. Семена не признает вины и неоднократно заявлял, что реализовывал свое право на «свободное выражение мнения».

Правозащитный центр «Мемориал» признал его политзаключенным.
США, Евросоюз, правозащитные и журналистские международные организации призывают Россию отказаться от судебного преследования Николая Семены и освободить его.

XS
SM
MD
LG