Accessibility links

В Маниле Рекс Тиллерсон и Сергей Лавров беседуют в кулуарах встречи АСЕАН


В Маниле Госсекретарь США Рекс Тиллерсон и министр иностранных дел России Сергей Лавров проводят переговоры в кулуарах региональной встречи АСЕАН. Встреча стала первой с тех пор как президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях, направленных против Москвы.

Главы дипломатических ведомств двух стран, которые находятся в Маниле на форуме Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) 6-7 августа, обменялись любезностями, но не высказали ничего существенного перед журналистами, которые были приглашены перед началом встречи. И Тиллерсон, и Лавров проигнорировали вопрос, который выкрикнул один из журналистов, о том, как новые санкции могут повлиять на их переговоры.

Трамп 3 августа сказал в Twitter, что «отношения Вашингтона с Россией находятся на рекордном и очень опасном минимуме». Трамп и Тиллерсон выступали против пакета санкций. Хотя Трамп в конечном счете подписал законопроект, он назвал его «содержащим серьезные недостатки».

МИД России сообщил, что Лавров прибыл на форум и проведет серию двусторонних встреч для обмена мнениями «по наиболее актуальным международным и региональным проблемам», включая ситуацию на Корейском полуострове, в Сирии и на Ближнем Востоке.

Тиллерсон 1 августа заявил, что, хотя отношения Вашингтона с Россией «по-прежнему испытывают значительный стресс», в его отношениях с Лавровым «нет воинственности». «Думаю, что он так же, как и я, привержен поиску путей, которые могут улучшить наши отношения», – сказал Тиллерсон. Ни Государственный департамент, ни МИД России не уточнили точное время встречи Тиллерсона и Лаврова.

XS
SM
MD
LG