Accessibility links

Израиль объявил, что прекратит работу телесети «Аль-Джазира» в Иерусалиме


Офис телекомпании «Аль-Джазира» в Иерусалиме
Офис телекомпании «Аль-Джазира» в Иерусалиме

Израиль объявил, что прекратит работу катарской телесети «Аль-Джазира», в связи с обвинениями этого вещателя в подстрекательстве к насилию. Об этих планах властей Израиля стало известно после того, как несколько арабских стран уже закрыли офисы этой панарабской сети, вещающей в том числе и на английском языке.

Министр связи Израиля Айооб Кара объявил о планах отозвать аккредитацию журналистов «Аль-Джазиры», что фактически приведет к закрытию офисов телекомпании в Иерусалиме. Он также сказал, что попросил поставщиков кабельных и спутниковых услуг заблокировать передачу программ «Аль-Джазира» из ее штаб-квартиры в Дохе (Катар).

«Аль-Джазира» стала главным инструментом «Исламского государства», «Хамаса», «Хезболлы» и Ирана, заявил на пресс-конференции министр связи Айоб Кара, не указав, впрочем, сроки для удаления телекомпании из Израиля. Руководство «Аль-Джазиры» осудило этот шаг израильских властей как «недемократический» и заявило, что примет ответные меры. Редакция телеканала сообщает, что продолжит свою деятельность в секторе Газа и на Западном берегу.

Ассоциация зарубежной прессы, представляющая журналистов, освещающих Израиль и палестинские территории для международных СМИ, заявила, что израильский шаг «безусловно, является поводом для беспокойства». 14 июля усилилось напряжение между израильским правительством и «Аль-Джазирой» после того, как двое полицейских были убиты в результате нападения вблизи комплекса мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме 14 июля.

26 июля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил «Аль-Джазиру» в подстрекательстве к насилию и заявил, что хочет изгнать ее из Израиля. «Телесеть "Аль-Джазира" продолжает провоцировать насилие вокруг Храмовой горы», - написал Нетаньяху в Facebook. На работу телесети, которая финансируется правительством Катара, уже введены ограничения в ряде арабских стран.

XS
SM
MD
LG