Accessibility links

«Еще никогда наркотики не были такими доступными»


Клубные наркотики являются своего рода спутником фестивалей электронной музыки по всему миру
Клубные наркотики являются своего рода спутником фестивалей электронной музыки по всему миру

Сегодня еще несколько человек попали в Зугдидскую больницу с отравлением неизвестным веществом. За последние несколько дней с фестиваля электронной музыки GEM Fest с аналогичным диагнозом в медучреждения было доставлено около 10 человек. Девушка 22 лет скончалась. В свою очередь МВД за последнюю неделю по обвинению в наркопреступлениях задержало шесть граждан неподалеку от места проведения фестиваля.

Вероятно, речь идет о наркотическом веществе, передозировка которым и привела к таким последствиям. Администрация фестиваля заверила, что все нормы безопасности на месте были соблюдены: осуществлялся досмотр всех гостей, работали сотрудники правоохранительных органов и медики.

Впрочем, ни для кого не секрет, что клубные наркотики являются своего рода спутником фестивалей электронной музыки по всему миру. Однако конкретно этот – GEM Fest – проходит в стране, где употребление наркотиков является уголовно наказуемым преступлением. При этом GEM Fest входит в список различных музыкальных мероприятий, которые проходят в рамках проекта Check in Georgia, т.е. при поддержке правительства страны. Которая никак не решится провести либерализацию законодательства. А ее уже давно требует довольно внушительная часть общества, говорит Натия Панджикидзе, глава центра психосоциальной реабилитации «Камара»:

«Еще никогда наркотики не были такими доступными»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:29 0:00
Скачать

«С одной стороны, вроде бы из-за этих веществ всех сажают в тюрьму, а с другой, абсолютно очевидно, что еще никогда наркотики и психотропные вещества, которые используют в качестве наркотиков, не были так доступны, как сейчас. Когда тоннами реализуется какой-то препарат, который, не являясь наркотиком, может понадобиться населению, у власти, если она, конечно, сама не лоббирует его, должны появиться вопросы: почему завозится такое количество и куда оно сбывается».

В свою очередь представители общественного «Движения белого шума» обвиняют во всем представителей силовых структур. Это, говорит активист этого движения Бека Цикаришвили, – целые кланы, группировки, которые «кормятся» за счет репрессивных механизмов:

«К сожалению, их влияние очень велико, они оказывают его на политические решения, подводят законы под свои действия, получают контроль над награбленным у людей капиталом. Сейчас у их действий есть лишь одна цель: они хотят, чтобы идея декриминализации была дискредитирована, а законопроект провалился еще до его обсуждения».

Обсуждение законопроекта, о котором говорит Цикаришвили, предположительно, должно начаться этой осенью. Его разработали представители Национальной платформы наркополитики – это около 40 различных неправительственных организаций и объединений. Инициатива предусматривает отмену уголовной ответственности для людей, употребляющих наркотики.

Акакий Зоидзе – член парламентского комитета по здравоохранению и социальным вопросам выступает за либерализацию действующего законодательства. При этом он подчеркивает, что все, кто занимается сбытом наркотических веществ, должны быть наказаны со всей строгостью:

«В отношении тех, кто занимается сбытом, должны, как и сейчас, сохраниться строжайшие меры. Вплоть до бессрочного заключения. Должны быть выявлены все, кто занимался сбытом в Анаклии, и эти люди должны сесть в тюрьму. Тем, кто употребляет наркотики, необходима помощь».

Наркополитики хуже, чем та, которая сейчас действует в Грузии, сложно придумать, говорит психолог Марина Чавчанидзе, которая много лет работает с наркозависимыми людьми. По ее словам, изменения главным образом не проводятся из-за двух факторов:

«В первую очередь это устраивает тех, кто больше всего противится декриминализации – МВД, которое еще с шеварднадзевских времен занимается одним и тем же. А с другой стороны – настроения, сохранившиеся с бабушкиных времен, что, мол, наркоман – это недостойный человек. И пока у таких людей в семье не появится свой наркоман – вот до тех пор они так и говорят. Это тотальное невежество».

С ним, говорит Марина Чавчанидзе, следует бороться в первую очередь. Начиная с первоклассников и заканчивая самими потребителями. Наркозависимый человек не должен бояться прийти и попросить помощи, а у государства должны быть соответствующие ресурсы для того, чтобы ее оказать.

XS
SM
MD
LG