Accessibility links

СГБ: Установка проволочных заграждений на участке Хурча-Набакеви вредит безопасности


Установка проволочных заграждений на участке Хурча-Набакеви в зоне грузино-абхазского конфликта ограничивает права местного населения и прямо пропорционально вредит обстановке безопасности на месте, заявили в Службе госбезопасности Грузии.

В ведомстве поясняют, что данный вопрос будет поднят для обсуждения на намеченной на 19 сентября в Гали очередной встрече в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них, передает информагентство IPN.

«Подтверждаем факт установки проволочных заграждений на участке Хурча-Набакеви, что является продолжением незаконного процесса т.н. бордеризации, которая не только ограничивает фундаментальные права местного населения, но и прямо пропорционально вредит обстановке безопасности на месте», - заявили в СГБ.

По информации поверенного села Хурча Бадри Хунджгуруа, российские пограничники фактически завершили процесс бордеризации на этом участке де-факто границы самопровозглашенной республики Абхазия. По его словам, на том месте, где несколько месяцев назад были установлены столбы, протянуты проволочные заграждения.

«Речь идет примерно о двух гектарах земли, которую местные жители обрабатывали годами», - отметил Хунджгуруа.

XS
SM
MD
LG