Accessibility links

Завтра в Сухуми состоится благотоврительный GRAND OPERA GALA


На пресс-конференции организаторы благотворительного проекта абхазских оперных артистов GRAND OPERA GALA, проводимого под патронажем Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия самопровозглашенной республики, рассказали о предстоящем завтра, 11 августа, концерте в Сухуми.

Организатор благотворительного проекта GRAND OPERA GALA, оперный певец Саид Гобечия сообщил об истории создания проекта. «GRAND OPERA GALA при создании представлял собой проект молодых оперных абхазских исполнителей. В этом году проекту исполняется три года, и он является масштабным концертом. В нем примут участие два оркестра: Абхазский государственный камерный оркестр и Сочинский симфонический оркестр. В концерте примут участие абхазские драматические актеры, учащиеся в российском институте имени Щукина. Проект характерен тем, что собирает много классических музыкантов страны», - цитирует Габечия «Апсныпресс».

Главный дирижер Государственного камерного оркестра, заслуженный артист Абхазии Давид Терзян рассказал о программе концерта: «Доминируют итальянские композиторы, от плавного пения до композиторов неаполитанских песен. Также, исполним несколько абхазских композиций. Сегодня состоится генеральная репетиция, на которой оркестры объединятся».

Солистка Абхазской госфилармонии Нана Черкезия отметила, что проект GRAND OPERA GALA интересен тем, что является театрализованным концертом. «За счет того, что в этом году к проекту присоединяются драматические актеры, мы окунаемся в мир театра. У нас в стране нет оперного театра, а мы все-таки оперно-театральные артисты и нам хочется действовать на сцене в соответствующих декорациях, костюмах», - отметила Черкезия.

XS
SM
MD
LG