Accessibility links

Суд по делу о побеге: без свидетелей


Сегодня в суде Гулрыпшского района под председательством судьи Эроланда Сангулия продолжился процесс по делу об обвинении Дмитрия Айба, Геннадия Чхетия, Грачьи Саакяна и Мераба Воуба. Напомню, что этих бывших сотрудников Драндского СИЗО, который выполняет и функцию тюрьмы, обвиняют в связи с побегом из него в ночь на 1 октября прошлого года троих заключенных – Гурама Инапшба, Реваза Угрехелидзе и Бачуки Латария. Беглецов так и не поймали, они скрылись на территории Грузии. А девять сотрудников СИЗО, включая четверых подсудимых на данном процессе, были задержаны, но спустя время их освободили из-под стражи.

На первых заседаниях судебного процесса после оглашения обвинительных заключений был допрошен ряд свидетелей. В частности, один из них, работавший какое-то время начальником СИЗО, Тенгиз Адлейба в ходе своих показаний заявил, что сегодняшнее состояние единственной в Абхазии фактической тюрьмы, с двадцатых годов прошлого века размещаемой в помещениях бывшего Драндского монастыря, и количество охраняющих заключенных (3-4 охранника ночью остается на 300 человек) таковы, что «непонятно, кто кого охраняет».

Суд по делу о побеге: без свидетелей
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:05 0:00
Скачать

С последнего заседания суда, на котором я побывал, – 14 июня – прошло два месяца. В течение нескольких заседаний продолжались допросы, в основном второстепенных свидетелей – рядовых сотрудников СИЗО, а также его заключенных, доставлявшихся под конвоем, но их показания не прибавляли ничего существенного к судебному следствию. А вот вызванные в качестве свидетелей министр внутренних дел Абхазии Аслан Кобахия, его предшественник на этом посту Леонид Дзапшба, бывший заместитель министра ВД Вячеслав Джугелия и некоторые другие так в зале суда и не появились.

Повторилось это и сегодня. В связи с тем, что допрашивать в качестве свидетелей было некого, представитель гособвинения выступила с ходатайством перейти к рассмотрению вещественных доказательств, а к допросам вернуться позднее. Но адвокат подсудимого Геннадия Чхетия Иван Зарандия выступил решительно против, настаивая, что все в ходе судебного процесса должно происходить по порядку. Его поддержали другие адвокаты обвиняемых. Что неудивительно, ибо защита настаивает: бывшие руководители СИЗО, которые ныне оказались на скамье подсудимых, неоднократно ставили перед МВД вопрос о необходимости принятия серьезных мер по усилению охраны изолятора, но эти меры так и не были приняты.

После того как секретарь заседания зачитала ряд поступивших в суд ответов из инстанций относительно явки свидетелей, Иван Зарандия снова попросил слово:

«Я прошу еще раз потребовать, еще раз обратиться к господину Кобахия, к господину Дзапшба, к господину Джугелия... Надо их заставить, у вас есть рычаги».

Суд отклонил ходатайство гособвинения. Таким образом, сегодняшнее заседание суда по данному делу оказалось рекордно коротким. Но по его завершению я решил побеседовать с адвокатами Иваном Зарандия и Ингой Габелаиа, которая защищает на процессе Дмитрия Айба. Они кратко рассказали о тех шести заседаниях суда, на которых мне не довелось побывать. А затем Инга Габелаиа так сказала о проблеме неявки свидетелей, ставшей на этом процессе уже вопиющей:

«В отношении Джугелия Вячеслава Владимировича, который является в настоящее время советником министра, а ранее занимал должность заместителя министра внутренних дел и одновременно был куратором СИЗО, ИВС... Он был заявлен в качестве свидетеля со стороны обвинения, был допрошен в рамках уголовного дела. Но судебные заседания, несмотря на неоднократные повестки, игнорирует. Мы просим хотя бы через прессу довести: чтобы те люди, которые говорят о законе, требуют от простых граждан исполнения этого закона, соблюдали его хотя бы вот в этой части».

Она поставила вопрос и шире: согласно сложившейся практике, суды у нас доверяют любой официальной бумаге, объясняющей отсутствие вызываемых на судебное следствие. Инга говорит:

«Сегодня свидетелю достаточно написать заявление о том, что он выехал за пределы территории Республики Абхазия, и это обстоятельство никем и ничем, в принципе, не проверяется. Но у нас есть Служба госбезопасности. Информацию получить о том, выехал ли человек за пределы Абхазии, несложно. У нас есть один свидетель, не буду сейчас называть его имя, который, достоверно знаю, находится по сию пору на территории Абхазии, хотя несколько раз приходило из УВД по городу Сухуму уведомление, что человек якобы выехал на лечение за пределы страны».

На основе чего появляются такие письма, удивляется Инга, на основе слов его жены? Впрочем, есть свидетели, которые просто игнорируют вызовы. А ведь суд – это самостоятельная ветвь власти, и ее надо уважать, несмотря на самую большую свою занятость.

Остается надеяться, что заседание суда, назначенное на понедельник 21 августа, состоится и пройдет результативно.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG