Accessibility links

Посол Грузии в ЕС прокомментировала отставку скандально известного дипломата


Кандидат на пост спецпредставителя Евросоюза по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии будет назван до середины сентября. Об этом сообщила глава представительства Грузии в ЕС Натали Сабанадзе в эфире Первого канала Общественного телевидения Грузии.

Нового кандидата должны назвать европейские структуры. Должность стала вакантной после ухода в отставку Герберта Залбера, который продолжит дипломатическую службу на посту посла Германии в одной из европейских стран.

Весной этого года с Залбером в Грузии был связан дипломатический скандал: стало известно, что в ходе визита в Цхинвали Зальбер поздравил Анатолия Бибилова с победой на президентских выборах в самопровозглашенной республике Южная Осетия.

«Я бы воздержалась связывать эти события, но факт, что господин Зальбер оставляет эту должность и переходит на новую службу. Официально Тбилиси не может требовать подобного (отвода дипломата). Грузинская сторона сделала максимум для того, чтобы зафиксировать свое недовольство этим фактом», - цитирует Сабанадзе «Новости-Грузия».

Залбер являлся сопредседателем Женевских дискуссий, которые проводятся с октября 2008 года. На сегодняшний день это единственный формат политического диалога между Тбилиси с представителями Сухуми и Цхинвали. В переговорах также участвуют Россия, США, ООН, ОБСЕ и ЕС.

XS
SM
MD
LG