Accessibility links

Владимир Путин поставил задачу правительству Кабардино-Балкарии после схода селя


Президент РФ Владимир Путин заслушал доклад главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова о ситуации в районе ЧС в городе Тырныаузе после схода селя. В телефонном разговоре глава государства поставил задачу перед органами власти республики принять все необходимые меры для устранения последствий природного явления.

«Путин поручил Кокову продолжать все необходимые действия для скорейшего восстановления инфраструктуры города и оказания помощи населению района», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля, перелдает ИА REGNUM.

Глава республики назвал «задачей номер один» очистку селепропускного лотка реки Герхожан-Суу от селевых наносов. Именно это сооружение «по большому счету спасло город», заявил Коков на выездном оперативном совещании по вопросам ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

В настоящее время режим ЧС сохраняется. На случай осложнения обстановки будут обеспечены резервные запасы продовольствия и медикаментов. В качестве пунктов размещения граждан при возможных повторных ударах стихии предложено использовать турбазы отдыха и альплагеря.

14 августа в Эльбрусском сошел сель. Вызванный таянием ледников в горах, он двинулся по пойму реки Герхожан-Суу на город Тырныауз. В срочном порядке были эвакуированы более 300 местных жителей.

XS
SM
MD
LG