Accessibility links

Асида Шакрыл: «Стараемся, решая частные вопросы, поднимать проблемы»


Так нередко бывает: внимание широкой общественности оказывается активно привлечено к давно ведущейся работе той или иной организации после того, как становится известен какой-то громкий случай из ее практики.

Вот и сейчас: один из интернет-пользователей выложил в «Фейсбуке» текст комментария к письму генпрокура республики Зураба Ачба, который написала Асида Шакрыл, координатор общественной приемной по правам человека Центра гуманитарных программ, работающего с 1994 года в Сухуме. Но к этому комментарию и истории, с ней связанной, мы еще вернемся, а пока я попросил Асиду рассказать немного о работе этой приемной. Вот что она сказала:

«Приемная работает около десяти лет. А так, еще с тех пор, как наша организация создана, а она была создана в 1994 г., мы, так или иначе, выполняли функции такой приемной, поскольку к нам обращались люди за помощью. Мы занимались как физической, так и психологической реабилитацией пострадавших от войны людей. Вывозили инвалидов войны в Ереван на лечение, врачи там делали очень серьезные операции, которые нельзя было сделать здесь. Единственный психолог на тот период Арда Инал-Ипа очень много работала, оказывая психологическую помощь. Со временем мы эту работу немного переформатировали, создали общественную приемную по правам человека со штатом юристов. Основной задачей приемной является оказание бесплатных юридических услуг населению, куда входит просвещение, консультирование, сопровождение дел – это когда наши юристы представляют интересы наших клиентов в органах государственной власти. Мы защищаем права граждан в различных инстанциях на местном и республиканском уровне, часто присутствуем в судах, оказываем бесплатные адвокатские услуги. Сегодня у нас уже успешно действует сеть общественных приемных, и за эти годы тысячи людей получили консультации и правовую помощь.

Асида Шакрыл: «Стараемся, решая частные вопросы, поднимать проблемы»
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:32 0:00
Скачать

Асида Шакрыл назвала тех юристов, которые в настоящее время занимаются или раньше занимались приемом граждан в общественной приемной. Это, прежде всего, Саид Гезердава, Тина Пилия, Владимир Агумава, Аслан Дочия, Кетино Какава, Дана Куджба, Майя Широкова, Тамаз Шаматава.

Асида говорит:

«Для нас очень важно, помимо оказания помощи конкретному человеку, выявлять проблемы системного характера и пытаться влиять на их решение. В свое время мы занимались мониторингом судов, в результате которого нами был подготовлен аналитический доклад с рекомендациями, направленными на повышение эффективности судебной защиты прав человека. Надо сказать, что мы сталкиваемся не только с нарушениями прав отдельно взятых людей, но и с массовыми нарушениями прав человека, на которые мы стараемся реагировать, в том числе и публично. Нам часто приходится от имени общественной приемной делать обращения в органы власти, поскольку представители власти не всегда должным образом реагируют на заявления, обращения граждан, чьи права нарушены, и им подолгу приходится обивать пороги чиновников.

Конечно, у нас нет возможности заниматься всецело делами всех, кто к нам обращается. Но есть сложные дела, которые мы сопровождаем, потому что мы понимаем, что без нашей юридической поддержки в одиночку наши клиенты не смогут защитить свои права.

А теперь о переписке общественной приемной с Генпрокуратурой, о которой шла речь в самом начале. В прошлом месяце в общественную приемную ЦГП обратилась проживающая в Гагре мать военнослужащего срочной службы вооруженных сил РА рядового Барганджия Бадрия Валериевича. 10 июля тот был найден повешенным на дереве у казармы. Убитая горем мать не верит, что ее единственный сын, которому до конца службы оставалось всего несколько дней, мог покончить жизнь самоубийством, и считает, что это было убийством со стороны его сослуживцев.

7 августа общественная приемная обратилась к генеральному прокурору РА с просьбой взять под свой личный контроль расследование уголовного дела по факту смерти военнослужащего. В комментарии говорится, что общественная приемная благодарна генеральному прокурору за оперативный ответ на обращение. Однако его ответ вызвал ряд вопросов. Так, генпрокурор начинает свое письмо с того, что «в производстве Военной прокуратуры находится материал проверки сообщения о преступлении по факту суицида…» Возникает вопрос: почему Военная прокуратура на стадии доследственной проверки по факту смерти Барганджия Б.В., обнаруженного сослуживцами во дворе Генерального штаба повешенным, изначально квалифицирует происшедшее как суицид. С одной стороны, генеральный прокурор РА дает оценку собранным материалам по данному делу, утверждая, что Барганджия Б.В. покончил жизнь самоубийством, ссылаясь на предварительные выводы Военной прокуратуры, но в то же время указывает, что «проверка продолжается, проводятся оперативно-следственные мероприятия и не получены заключения судебно-медицинских экспертиз». Почему же Военная прокуратура до окончания оперативно-розыскных мероприятий квалифицирует данный факт как самоубийство? Генеральный прокурор объясняет, что «вскрытие не было произведено в связи с категорическим отказом матери». Но в случаях, когда есть сомнение в причине наступления смерти, независимо от желания родственников, необходимо проведение всех форм исследования, тем более что в уголовно-процессуальном законодательстве РА не предусмотрены никакие основания, препятствующие проведению судебно-медицинского исследования (вскрытия). Материалами проверки установлено, что произошел конфликт между Барганджия Б.В. и сослуживцем из-за пропажи психотропного вещества. Если это подтвержденный факт, возбуждено ли прокуратурой уголовное дело по факту незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Остается, говорится в комментарии, открытым вопрос об отношении Барганджия Б.В. к психотропным веществам. Из-за того, что не было проведено исследование содержания в крови умершего подобных веществ, остается только догадываться, употреблял психотропные вещества Барганджия Б.В. или же не имел к ним никакого отношения.

Асида Шакрыл говорит:

«Наша задача заключается в том, чтобы способствовать тому, чтобы было проведено всестороннее и тщательное расследование, чтобы все факты были детально изучены и все обстоятельства, имеющие значение, были установлены, и чтобы не свидетельские показания были основополагающими, а выводы и заключения специалистов. В связи с этим делом я хочу поднять и другой вопрос, связанный с положением дел в наших вооруженных силах. Как так возможно, чтобы в режимном объекте был обеспечен свободный доступ к наркотикам, чтобы в центре Министерства обороны происходило такое? Я считаю, что необходимо создать специальную комиссию по изучению ситуации в вооруженных силах Абхазии».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG