Accessibility links

Батумский бульвар нетерпимости


Батумский суд дело руководителей «Движения равноправия» Левана Берианидзе и Торнике Кусиани о мелком хулиганстве и неподчинении полиции рассмотрит завтра
Батумский суд дело руководителей «Движения равноправия» Левана Берианидзе и Торнике Кусиани о мелком хулиганстве и неподчинении полиции рассмотрит завтра

Сегодня на рассвете в Батуми были избиты пятеро представителей ЛГБТ-сообщества. Двое из них, представители НПО «Движение равноправия», были задержаны. Они обвиняются в мелком хулиганстве и в неподчинении сотрудникам полиции. Сами пострадавшие заявляют, что подверглись преследованию и насилию на почве гомофобии, в том числе и со стороны блюстителей порядка.

Леван Берианидзе и Торнике Кусиани, руководители НПО «Движение равноправия», рассказывают, что на рассвете, после посещения ночного клуба, решили прогуляться на батумском бульваре вместе с тремя женщинами-трансгендерами. Они не отрицают, что были под воздействием алкоголя, но утверждают, что не нарушали общественный порядок.

В полицейском отделении, а потом и в зале суда они оказались после того, как Леван и Торнике решили заступиться за сопровождающих их трансгендерных женщин. Какому-то прохожему не понравился их внешний вид, и он стал их оскорблять. Завязалась словесная перепалка, которая переросла в драку. Увидев друзей в крови, Торнике Кусиани стал звать на помощь.

Батумский бульвар нетерпимости
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:22 0:00
Скачать

«Рядом стояли трое полицейских, но они отобрали у меня мобильный, чтобы я не смог позвонить. Рядом с ними же были и те прохожие насильники, которые нас избили, но полицейские почему-то схватили нас, а не их, повалили на землю и наложили наручники», – рассказывал Торнике грузинским журналистам в здании батумского городского суда. Против него и Левана Берианидзе возбуждено дело по двум статьям кодекса об административных правонарушениях: «мелкое хулиганство» и «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

Сами задержанные заявляют, что обращение полицейских к ним нельзя назвать иначе чем гомофобией. Говорит Леван Берианидзе:

«Они (полицейские) не хотели заводить дело по факту преследования на почве гомофобии. Наверное, подумали: приведем их в отделение, напугаем и покончим с этим делом. В отделении они нас стали оскорблять, обзывали педерастами, говорили: вы в стране нашего патриарха живете, как мы должны защищать таких грязных, как вы? Это говорили нам сотрудники полиции».

Берианидзе также указывает на тот факт, что задержали только их, а напавших на них прохожих отпустили. Он заявляет и о процессуальных нарушениях: им долго не говорили, почему задержали, и при доставке в СИЗО их телесные повреждения не были зафиксированы. Претензии задержанных выслушала представитель омбудсмена в Аджарии Циала Катамидзе:

«В процессе делопроизводства (по факту) мы постараемся установить, какие нарушения процессуальных норм и прав имели место, а также были ли оскорбления на почве гомофобии и применение силы со стороны полицейских. Визуально у них (задержанных) отмечаются телесные повреждения. Важно также установить причины и время их нанесения».

По словам Циалы Катамидзе, за нынешний год это первый случай, когда в аджарский аппарат Народного защитника поступила жалоба на случай гомофобии и превышения силы со стороны полицейских.

По факту заявление распространило МВД. В нем говорится, что «двое граждан (Берианидзе и Кусиани) выделялись особой агрессивностью, они не подчинились законным требованиям полицейских соблюдать порядок, оказали сопротивление правоохранителям и словесно их оскорбили».

В заявлении также отмечается, что претензии задержанных к полицейским уже изучает Генинспекция МВД.

Оперативное заявление МВД активист «Движения равноправия» Георгий Табагари оценивает как еще одно доказательство того, что полиция, как и государство в целом, пытается уйти от ответственности:

«Следствием еще ничего не установлено, даже не опрошены свидетели, а МВД уже заявление делает. Это очень непрофессионально, это означает для меня то, что система старается по привычке замять такие преступления, и это просто «политическая гомофобия». Государство своим бездействием, а чаще – действиями, способствует распространению гомофобии в обществе».

Батумский суд дело руководителей «Движения равноправия» Левана Берианидзе и Торнике Кусиани о мелком хулиганстве и неподчинении полиции рассмотрит завтра, 26 августа.

XS
SM
MD
LG