Accessibility links

«А дальше нужно жить»


Признание независимости Россией 26 августа 2008 года в Цхинвале называют историческим и волевым решением
Признание независимости Россией 26 августа 2008 года в Цхинвале называют историческим и волевым решением

В Цхинвале празднуют девятую годовщину признания Россией независимости республики. 26 августа 2008 года, сразу после августовской войны, Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Признание независимости Южной Осетии президентом России Дмитрием Медведевым 26 августа 2008 года в Цхинвале называют историческим и волевым решением, а Россию – стратегическим партнером и главным гарантом безопасности и независимости республики.

Президент Южной Осетии сегодня поблагодарил Россию за это «судьбоносное решение». Вот что Анатолий Бибилов сказал «Эху Кавказа»:

«А дальше нужно жить»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:47 0:00
Скачать

«Хочу поздравить весь осетинский народ с праздником, к которому мы шли. Народ, который добился своего, добьется, без сомнения, еще очень многого. Хочу поблагодарить Российскую Федерацию за то судьбоносное политическое решение для нашего народа, для Республики Южная Осетия, которое было принято 26 августа 2008 года. Огромная благодарность руководству Российской Федерации. Тот путь, который республика прошла за девять лет, по историческим меркам это, конечно, абсолютный миг, но для народа республики – это серьезная дата. За эти девять лет подписано множество межгосударственных договоров, соглашений с Россией в плане обеспечения безопасности нашего государства, экономического развития, образования, медицины, развития всех сфер жизнедеятельности нашей республики. Огромная роль в этом России, и те программы, которые претворяются в жизнь, это Инвестиционная программа по развитию инфраструктуры, социальной сферы, образования, это говорит, что со стороны России, как прежде, есть пристальное внимание и помощь осетинскому народу. За эти девять лет сделано очень много, республика преобразуется, и предпринимаются серьезные шаги по развитию и экономического потенциала. Оборона и безопасность обеспечены договором о союзничестве и интеграции, создан единый контур безопасности Южной Осетии с Россией».

Анатолий Бибилов заявил, что Осетия должна объединиться в составе России. При этом президент отметил важность установления дружественных отношений и с другими государствами:

«Мы никогда не скрывали, что для Южной Осетии признание со стороны России – это историческое признание. И мы, конечно же, благодарны нашим партнерам, признавшим независимость Южной Осетии, – это и Венесуэла, и Никарагуа, и Науру. Я думаю, что в дальнейшем мы будем видеть прогресс в этой сфере внешнеполитической деятельности Южной Осетии».

Главным итогом прошедших девяти лет со дня признания независимости, по мнению югоосетинского эксперта Юрия Вазагова, является «факт состоявшейся государственности» Южной Осетии:

«Несмотря на все кризисы, трудности Южная Осетия как государство состоялась и показала способность преодолевать трудности и отвечать на вызовы. За эти девять лет Южная Осетия провела три президентские кампании, парламентские выборы, два референдума – в 2011-м о признании русского языка вторым государственном в РЮО, в 2017-м – о возвращении исторического названия РЮО – Государство Алания. И в целом политическое развитие проходило динамично, моментами даже бурно. Итог достаточно однозначный. Что касается остальных сфер, то восстановление в основных контурах завершено, и сейчас постепенно республика переходит к развитию реального сектора экономики, появляются первые предприятия. Южная Осетия как государство развивается, кто бы что ни говорил. Процессы идут, движение вперед есть».

Депутат парламента от Народной партии Амиран Дьяконов говорит, что после признания республика может строить долгосрочные планы, главные из которых – обустроить республику и укрепить ее международный авторитет:

«Признание Россией независимости Южной Осетии было одним из моих самых счастливых дней. И не только для меня, но и для всего народа Южной Осетии. Человек сам себе задавал вопрос: то, к чему мы стремились, мы достигли, а дальше что? А дальше нужно жить. За эти девять лет были достижения, которыми можно гордиться, были ошибки. Процесс становления государства идет, это самое главное. За эти девять лет многого достигли, если выйдем в город, проедем по районам, видим, что республика благоустраивается, инфраструктура развивается, восстановление республики подходит к тому уровню, к которому мы стремимся. Дальше надо развивать экономику, сельское хозяйство, социальную сферу. Нужны структурные изменения, ввести местное самоуправление. Вопросов много, и мы полномасштабно будем эти реформы проводить, выстраивать грамотную внутриполитическую и внешнеполитическую деятельность и укреплять международный авторитет Южной Осетии».

КГБ республики сообщило, что в связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных Дню признания независимости, сегодня с восьми часов вечера будут закрыты места пересечения границы с Грузией. Они возобновят свою работу с 9 утра 27 августа.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG