Accessibility links

158 человек вошли в обновленный список политзаключенных в Азербайджане


Список политзаключенных обнародовала сегодня, 29 августа, рабочая группа, в которую входят азербайджанские правозащитники, активисты НПО, юристы. В нем появились новые имена журналистов, в том числе главы Turan Мехмана Алиева. Дела еще шестерых человек находятся на мониторинге активистов.

Предыдущая версия списка политзаключенных, подготовленного рабочей группой азербайджанских правозащитников, была обнародована в апреле 2017 года. В списке значились фамилии 147 политзаключенных, еще шесть человек были взяты на мониторинг, информирует «Кавказский узел».

Новый список политзаключенных пополнили журналисты Мехман Алиев, Афган Мухтарлы и Азиз Оруджев, оппозиционная активистка Гезяль Байрамлы, а также группа верующих, осужденных по обвинениям в незаконном хранении оружия. Документ подготовлен на основе сведений, поступивших рабочей группе из СМИ, общественных и политических организаций, адвокатов и близких арестованных, мониторинга судебных процессов, сказано в пресс-релизе рабочей группы.

При этом рабочая группа отметила, что основывается на критериях ПАСЕ. «Из нашего предыдущего списка, который был объявлен 10 апреля, исключены фамилии двух верующих, которые были осуждены после акции протеста в 2012 году на фольклорном фестивале в Масаллинском районе. В то же время в список включены имена арестованных после 10 апреля», - сказал координатор группы, глава «Клуба прав человека» Расул Джафаров.

XS
SM
MD
LG