Accessibility links

В дагестанский музей вернули украденную саблю Надир-Шаха за миллион евро


Сотрудники МВД задержали воров и вернули украденные из дагестанского музея экспонаты, в том числе уникальную саблю Надир-Шаха стоимостью более миллиона евро, сообщила РИА Новости в четверг официальный представитель министерства Ирина Волк.

«Задержаны подозреваемые в хищении антикварных изделий из музея Кубачинского художественного комбината в Дагестане», - сказала Волк. По ее словам, в этом июне злоумышленники забрались в музей и похитили более 100 антикварных изделий: вазы, ювелирные украшения, серебряную посуду, а также восемь шашек.

«Среди похищенного оказалась так называемая сабля Надир-Шаха. По оценкам специалистов, эта шашка представляет особую историческую и культурную ценность. Приблизительная ее стоимость может составлять более миллиона евро», - рассказала Волк.

В ходе полицейской операции в Чеховском районе Подмосковье при передаче шашки Надир-шаха были задержаны москвичка и житель Смоленской области. В тот же день полицейские поймали еще двоих людей в Смоленской области, у которых нашлись остальные экспонаты.

XS
SM
MD
LG