Accessibility links

Четыре участника банды в Чечне, нападавшие на полицейских, получили сроки


Четыре участника банды в Чечне, нападавшие на полицейских в 2007-2008 годах, получили сроки в исправительной колонии строгого режима, информация размещена на сайте Генпрокуратуры РФ.

Сообщается, что Верховный суд Чеченской республики на основании вердикта присяжных заседателей вынес приговор Хусену Хусенову, Рустаму Басханову, Махмуду Хаджиеву и Алхазуру Омарову, признав их виновными в совершении преступлений «создание и участие в банде и в совершаемых ею нападениях», «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «хищение огнестрельного оружия в составе организованной группы», «незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия в составе организованной группы», «разбой, совершенный организованной группой», - указано в сообщении ведомства.

Согласно установленными судом данными, в августе-сентябре 2007 года в Наурском районе Чечни Хусенов создал вооруженную банду, в которую вошли Басханов и Хаджиев. Ночью 5 сентября 2007 года по указанию Хусенова Басханов и Хаджиев в селе Алпатово напали на двух сотрудников сводного отряда МВД по Бурятии; от полученных ранений правоохранители скончались.

Ночью 21 июля 2008 года Басханов и Хаджиев напали на полицейских, охранявших детский лагерь на окраине станицы Наурской, тогда погибли три сотрудника полиции. Нападавшие, забрав с собой табельное оружие, скрылись. Кроме того, 25 ноября 2007 года Хусенов, Басханов и Омаров ограбили АЗС в селе Чернокозово.

Басханова и Хаджиева суд приговорил к пожизненному сроку лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Хусенов и Омаров приговорены к 19 и 7 годам соответственно. Судом также удовлетворены гражданские иски о компенсации морального вреда, сообщает РИА «Новости», уточняя, что в пользу потерпевших будет взыскано по 1 миллиону 250 тысяч рублей.

XS
SM
MD
LG