Accessibility links

ЦИК Грузии намерен обратиться в прокуратуру из-за предвыборного инцидента в Ахалкалаки


«ЦИК намерен обратиться в прокуратуру Грузии в связи с угрозами в адрес главы областной избирательной комиссии Ахалкалаки Асмик Марангозян», - заявил пресс-спикер ЦИК Анна Милеладзе. По ее словам, Марангозян угрожал бывший член оппозиционной партии «Единое национальное движение» Самвел Петросян. В настоящее время сын Петросяна является уполномоченным главы районной администрации. По данным ЦИКа, Петросян и его сын пригрозили главе областной избирательной комиссии убийством и поджогом ее дома.

«Исходя из того, что указанные факты могут содержать признаки преступления, предоставленная информация будет направлена прокуратуре для изучения. Подобного рода вмешательство в деятельность избирательной администрации уже приобретает опасные тенденции, что требует своевременной реакции от всех включенных сторон и максимального усилия для превенции насилия», - сказала Микеладзе.

По ее словам, это не первый случай угроз в адрес главы Ахалкалакской областной избирательной комиссии от Петросяна. Более того, он предъявлял претензии заместителю главы Ахалкалакской областной избирательной комиссии Паате Панджикидзе из-за его профессиональной деятельности. «ЦИК еще раз обращается ко всем сторонам, участвующим в выборах, воздержаться от грубого вмешательства в деятельность избирательной администрации и незаконных действий», - заключила она.

По данным агентства «Новости-Грузия», 63-летний Самвел Петросян в 1991-1992 годах был префектом Ахалкалаки. После, стал главой военного совета в Ахалкалаки. В том же году он занял пост главы городской администрации. В разные годы был сотрудником МВД Грузии. В 2012 году Петросян стал депутатом парламента Грузии от партии «Единое национальное движение», однако в 2015 году покинул ее.

XS
SM
MD
LG