Accessibility links

Двое российских военных погибли при обстреле в Сирии


В городе Дейр-эз-Зор
В городе Дейр-эз-Зор

Двое российских военных погибли в Сирии после обстрела боевиками террористической организации, запрещенной в России, «Исламское государство». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны. Военнослужащие контрактной службы сопровождали автомобильную колонну российского центра по примирению враждующих сторон, - заявили в военном ведомстве.

Согласно информации Минобороны, автомобильная колонна подверглись минометному обстрелу в провинции Дейр-эз-Зор. В результате один военный погиб на месте, другой скончался от ранений в госпитале. С начала 2017 года в Сирии погибло не менее сорока российских военнослужащих и частных военных специалистов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на родных и близких погибших, а также на неназванных официальных лиц.

Агентство отмечает, что среди погибших 21 боец частных военных компаний, 17 кадровых военнослужащих и два россиянина, статус которых не установлен. Потери за этот год, таким образом, значительно выросли по сравнению с предыдущими 15 месяцами военной кампании в Сирии, когда погибло как минимум 36 граждан граждан России, пишет Reuters.

Авторы публикации подчеркивают, что командиры воюющих в Сирии подразделений требуют от семей погибших хранить молчание. По официальным данным, в 2017 году погибло только 10 российских военных. Расхождения в цифрах Reuters объясняет отказом России признавать участие в боевых действиях сотрудников частных военных компаний, а также грядущими президентскими выборами, на фоне которых вопрос потерь является «чувствительным».

XS
SM
MD
LG