Accessibility links

В Индии проходят протесты после убийства оппозиционной журналистки


Правые индуисты празднуют победу Дональда Трампа на выборах президента США (архивное фото)
Правые индуисты празднуют победу Дональда Трампа на выборах президента США (архивное фото)

В Индии проходят акции протеста журналистов и правозащитников, возмущенных убийством журналистки Гаури Ланкеш. Она была известна критическими публикациями в адрес властей страны и лидеров индуистских националистов, связанных с правой партией премьер-министра Нарендры Моди.

Организаторами акций протеста в разных городах страны выступили журналистские объединения, в том числе Гильдия издателей Индии, Пресс-клуб и Ассоциация прессы. Они назвали убийство Ланкеш «грубым посягательством на свободу прессы».

Журналистка издавала еженедельник на языке каннада, распространенном на юго-западе Индии, особенно в штате Карнатака. Издание активно участвует в борьбе за сохранение светского государства в условиях, когда с приходом к власти Нарендры Моди правые индуистские радикалы стали набирать силу.

Многие оппозиционные журналисты подвергаются нападкам, им часто поступают угрозы. В 2016 году Ланкеш была приговорена к 6 месяцам тюрьмы по обвинению в клевете, но позже ее отпустили под залог.

55-летняя Гаури Ланкеш накануне была застрелена неизвестными около ее дома в городе Бангалор (штат Карнатака). Мотивы убийства официально не установлены. Правительство штата, сформированное партией «Индийский национальный Конгресс», создало специальную комиссию по расследованию преступления.

Индийский национальный конгресс - первая в истории страны нерелигиозная массовая политическая организация.

XS
SM
MD
LG