Accessibility links

Министерство финансов Грузии уверяет, что опасности обесценивания лари нет


Министерство финансов Грузии призывает население «не поддаваться на спекуляции» в связи с курсом национальной валюты, особенно со стороны политиков, так как лари стабилен и опасности его обесценивания нет. Об этом заявил замминистра Цотне Кавлашвили.

Курс национальной валюты Грузии с конца августа начал стремительно падать и за две недели (с 22 августа) обесценился на 4,2%. Оппозиция считает, что очередное обесценивание лари является результатом неправильной экономической политики правительства, в том числе и выдачи кредитов коммерческим банкам.

В последние дни наметилась тенденция укрепления лари. С 7 сентября Нацибанк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США в размере 2,4802 GEL/$1. По сравнению с предыдущим значением, курс грузинской национальной валюты к доллару повысился на 0,0124 лари, информирует «Новости-Грузия».

По словам замминистра, колебания курса, которые произошли впоследние дни, «связаны с определенными психологическими моментами и стереотипными ожиданиями, бытующими среди населения». «Ввиду того, что август является экономически активным месяцем - приезжает больше всего туристов и доходы высокие, существует ожидание, что в этом месяце курс должен быть самым низким», - сказал Кавлашвили.

XS
SM
MD
LG