Accessibility links

Правительство Грузии передало квартиры 400 семьям вынужденно перемещенных лиц


Еще 422 семьи вынужденно перемещенных лиц получили от грузинского правительства собственное жилье. Об этом премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили сообщил сегодня, 7 сентября, на заседании правительства. «Еще 422 вынужденно перемещенных семей получат жилье в Кутаиси, Цхалтубо и в Гори. С 2012 года по сегодняшний день более 15,5 тысяч семей получили постоянное жилье. Этот процесс, безусловно, продолжится», - сказал Квирикашвили.

На сегодняшний день в Грузии проживают около 267 тысяч жителей самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, изгнанных из своих домов в результате вооруженного конфликта. Для того чтобы узаконить жилье или получить новую квартиру, вынужденные переселенцы должны обратиться в Министерство по делам беженцев и расселению вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий Грузии.

Как сообщает агентство «Новости-Грузия», в стране существует четыре вида обеспечения вынужденно перемещенных лиц жильем: государство приобретает квартиры для переселенцев; строит для них многоквартирные дома; если переселенцы занимают жилплощадь, которая числится на балансе местной или государственной власти, то государство узаконивает для них жилье, а если переселенцы живут в зданиях, которые находятся в частной собственности, то государство выкупает их у собственников, чтобы передать переселенцам.

XS
SM
MD
LG