Accessibility links

Украинский суд оставил под стражей уроженца Чечни, задержанного по требованию ФСБ


Шевченковский районный суд Киева продлил на два месяца экстрадиционный арест 33-летнего уроженца Чечни Алихана Давтаева. Об этом «Кавказ.Реалии» сообщил его адвокат Валерий Поваров. По словам адвоката, суд согласился с требованием прокуратуры оставить его подзащитного под стражей.

«Прокуратура намерена его выдать, хотя я обратил внимание суда на признаки фальсификации дела ФСБ против моего подзащитного. Мы будем добиваться отмены ареста и освобождения, для которого нет никаких оснований», - сказал Поваров, отметив, что рассмотрение апеляционной жалобы на решение об аресте Давтаева запланировано в апелляционном суде Киева на 18 сентября, передает «Кавказ.Реалии».

Давтаев был задержан сотрудниками пограничной службы в киевском аэропорту «Жуляны», куда он прибыл из Стамбула. В постановлении о его привлечении в качестве обвиняемого утверждается, что Давтаев участвовал в боевых действиях на территории Сирии против правительственных войск в составе группировки «Джейш аль Мухаджирин Валь Ансар».

В России Давтаев был осужден на полтора года по обвинению в пособничестве незаконным вооруженым формированиям. После окончания срока наказания в 2015 году он выехал с семьей в Турцию.

XS
SM
MD
LG