Accessibility links

В Армении адвокаты подсудимых по делу «Сасна црер» объявили забастовку


Сегодняшнее заседание по делу членов отряда «Сасна Црер», обвиняемых в вооруженном нападении на полк патрульно-постовой службы в Ереване и захвате заложников, отложено из-за отсутствия 15 адвокатов подсудимых, заявил судья. Участники забастовки потребовали прекратить незаконные досмотры и обыски в судах.

25 августа армянские адвокаты, защищающие участников дел с политической подоплекой, объявили о планах провести 13 сентября однодневную забастовку в знак протеста против личных досмотров на входе в здания судов. В тот же день глава Палаты адвокатов Ара Зограбян обратился в Совет председателей судов с просьбой регламентировать список предметов, которые запрещено проносить в здание суда, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на NEWS.am.

Сегодня, 13 сентября, более 180 адвокатов объявили забастовку. В распространенном заявлении адвокаты отметили, что этим шагом они желают выразить свой протест «против таких возмутительных проявлений в отношении правозащиты в Армении, каковыми являются посягательства в отношении адвокатов и неприкосновенность их профессионального и личного пространства и собственности».

По данным издания, в связи с забастовкой 15 адвокатов не приняли участия в сегодняшнем судебном заседании по делу группы «Сасна Црер». В заявление указано, что в связи с забастовкой они отказываются участвовать в сегодняшних судебных заседаниях. Судья объявил о том, что заседание откладывается до 20 сентября.

XS
SM
MD
LG