Accessibility links

На пароме между Украиной и Турцией застряли 12 мигрантов из Африки


Паром фирмы DFDS, на котором находятся мигранты. Стамбул, июнь 2017
Паром фирмы DFDS, на котором находятся мигранты. Стамбул, июнь 2017

Двенадцать мигрантов уже почти два месяца остаются запертыми в своих каютах на борту парома, который ходит между Одессой и Стамбулом. И Украина, и Турция отказываются впускать их. По словам датской компании, обслуживающей паром, мигрантов пришлось запереть из-за проявленной ими агрессии и угроз броситься за борт.

Министерство иностранных дел Дании ведет переговоры с властями Украины и Турции. Представитель украинской погранслужбы заявил, что мигранты хотели попасть из Турции в Румынию, но сели на другой паром, а документов для въезда на Украину у них нет. В Киеве настаивают, что Турция должна принять мигрантов обратно.

Фирма, которой принадлежит судно, наняла охранников и пригласила сотрудников ООН, чтобы допросить пассажиров. Удалось выяснить, что шестеро из них – марокканцы, четверо из Алжира, гражданство двух других пока не установлено. Владельцы парома утверждают, что мигранты незаметно пробрались на судно во время погрузки.

По данным Международной организации по миграции, в 2017 году более ста тысяч беженцев и мигрантов прибыли в Европу по морю. Более двух тысяч человек погибли.

XS
SM
MD
LG