Accessibility links

В Тбилиси завершилось строительство новой станции метро «Университет»


В Тбилиси завершилось строительство новой, 23-й станции Тбилисского метрополитена «Университет». Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии. Работу станции в тестовом режиме проверил заместитель министра регионального развития и инфраструктуры Гаги Буадзе и студенты тбилисских вузов.

По словам Буадзе, новая станция метро разгрузит район Сабуртало от пробок, где мунициальным транспортом пользуется более 200 тысяч человек. Следует отметить, что в июне этого года Фонд муниципального развития уже заявлял о том, что строительство станции «Университет» завершилось. Тогда же было объявлено, что станция начнет работу в августе.

Строительство станции метро в столичном районе Ваке-Сабуртало началось еще в 1990 году, но было приостановлено из-за экономического кризиса.В 2015 году проект профинансировал Азитский банк развития (АБР). Стоимость работ составила более 83 миллионов лари (более 33 миллионов долларов), сообщает агентство «Новости-Грузия».

Входы и выходы из станции метро «Университетская» расположены на проспекте Важа Пшавела и на улице Сандро Эули. Проект предусматривает задействование еще одного тоннеля между станциями Важа Пшавела и Делиси. Новая станция сможет принять до 20 тысяч пассажиров в день.

XS
SM
MD
LG