Accessibility links

Азербайджанский журналист Эльчин Исмаиллы приговорен к 9 годам тюрьмы


Шекинский районный суд Азербайджана вынес обвинительный приговор журналисту Эльчину Исмаиллы, обвиненному в вымогательстве, получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Защита намерена обжаловать приговор, информирует «Кавказский узел».

Сегодня, 18 сентября, в Шекинском суде по тяжким преступлениям состоялось оглашение приговора журналисту. Суд признал его виновным по статьям «вымогательство путем угроз», «злоупотребление должностными полномочиями» и «получение взятки». Журналист арестован за критику властей в интернет-СМИ и соцсетях, считает защита Исмаиллы.

В партии Народного фронта Азербайджана считают, что Эльчина Исмаиллы преследуют как за профессиональную деятельность, так и за его участие в оппозиционной организации. По мнению председателя Высшего меджлиса ПНФА Нуреддин Мамедли, дело в отношении Исмаиллы преследовало целью дискредитировать партию.

8 сентября на процессе по делу журналиста и члена ПНФА Эльчина Исмаиллы прокурор предложил приговорить подсудимого к 10 годам лишения свободы. 15 сентября сам журналист и адвокат попросили суд вынести оправдательный вердикт.

XS
SM
MD
LG