Accessibility links

Министр культуры и охраны памятников Грузии посетит Армению


Министр культуры и охраны памятников Грузии продолжает осмотр, оценку и работы по плану реставрации памятников грузинского культурного наследия на территориях соседних стран. На этот раз Михаил Гиоргадзе посетит с рабочим визитом Армению. Визит главы Минкультуры Грузии в Армении стартует завтра, 20 сентября, и завершится 22 сентября.

Сопровождать Гиоргадзе будет его заместитель Леван Харатишвили, а также директор Национального агентства по охране культурного наследия Грузии Николоз Антидзе. Как отмечается, в рамках рабочего визита Михаил Гиоргадзе вместе с делегацией осмотрит памятники грузинского культурного наследия, расположенные на территории Армении, в частности, монастырские комплексы Ахтала и Одзуни.

Запланирована встреча министра культуры Грузии с армянским коллегой Арменом Амиряном, в ходе которой стороны обсудят перспективы сотрудничества между странами, в том числе планы по уходу и охране памятников культурного наследия. Кроме этого, состоится встреча сотрудников Национального агентства по охране культурного наследия Грузии с их коллегами в Армении. Речь на встрече также пойдет о планах сотрудничества по уходу и охране памятников культурного наследия между странами, а также о создании конкретного плана действий.

Как отмечают в Минкультуры Грузии, визит грузинской стороны в Ереван совпадает с Днем независимости Армении, и делегация в связи с праздником посетит различные культурно-образовательные мероприятия. Среди них - презентация программы «Культурное наследие детям», разработанной Национальным агентством по охране культурного наследия Грузии. Проект предусматривает цикл разных тематических уроков, которые призваны служить популяризации среди армянской молодежи культурного наследия и повышение информированности.

Также в ходе визита грузинской делегации в Армении запланирована встреча с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Герегином II, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG