Accessibility links

СМИ: У лидера «православных активистов» нашли листовку с места поджога


Сгоревший автомобиль у офиса адвоката Учителя, архивное фото
Сгоревший автомобиль у офиса адвоката Учителя, архивное фото

При обыске в доме главы движения «Христианское государство - Святая Русь» Александра Калинина нашли листовку «За Матильду - гореть». Такие же бумажки были разбросаны вокруг автомобилей, по делу о поджоге которых сегодня, 20 сентября, задержали шесть человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным агентства, Калинин был задержан в городе Грязи Липецкой области. Его процессуальный статус пока неизвестен. Ранее сообщалось о трех задержанных по делу о поджоге автомобилей у офиса адвоката Константина Добрынина, который защищает режиссера «Матильды» Алексея Учителя. Следственные мероприятия прошли в Москве и Липецкой области.

В интервью изданию «Медуза» активист Александр Калинин назвал допустимыми поджоги кинотеатров и «лишение жизни за веру». По данным портала, лидер «Христианского государства» также предложил сломать Алексею Учителю ноги и посадить его на кол. Сам Калинин позднее заявил в эфире радио «Говорит Москва», что его слова переврали, и что активист лишь рассуждал о «временах Ивана Грозного».

XS
SM
MD
LG