Accessibility links

Оппозиция заявила о задержаниях шести активистов перед проведением митинга в Баку


Исчезнувшие накануне, 22 сентября, четверо участников подготовки митинга Национального совета демократических сил задержаны полицией, считают в НСДС. Оппозиционеры связали с назначенной на сегодня акцией также арест члена «Мусульманского единства» Ахсана Нурузаде и предположительное задержание религиозного активиста Бахруза Гулиева.

Митинг организован в связи с информацией о подкупе представителями азербайджанской правящей элиты лоббистов в Европе, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» член координационного центра НСДС, лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. «В разных странах в связи с этим уже начаты расследования. Наши власти отрицают все и считают это происками «враждебных сил». Мы потребуем на митинге разъяснений от правительства, а от Генпрокуратуры начала расследования», - сказал Керимли.

Митинг НСДС согласован с властями и пройдет сегодня с 15.00 по 17.00 по местному времени на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса Ясамальского района Баку, сообщил Керимли. В подготовке протестной акции участвовали Бахруз Гасанли, Сагиф Гурбанов, Ильхам Гусейн и Эмиль Салимов, исчезнувшие накануне, 22 сентября, сообщили в оргкомитете по проведению митинга. «Об их местонахождении ничего не известно. Мобильные телефоны отключены», - отметил представитель оргкомитета.

Он предположил, что активисты задержаны полицией. С организацией митинга оппозиционеры связали также арест религиозного активиста Ахсана Нурузаде и предположительное задержание еще одного религиозного активиста, Бахруза Гулиева. Ахсан Нурузаде был задержан еще 19 сентября. Он вышел из дома в магазин и не вернулся, сообщил адвокат Ялчин Иманов.

По его словам, 22 сентября семье Нурузаде позвонил человек, представившийся адвокатом по назначению, который сообщил, что Наримановский районный суд Баку приговорил его в этот день к 10 суткам административного ареста. «Якобы Нурузаде, проходя мимо главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД, громко ругался нецензурными выражениями, а когда сотрудники полиции сделали ему замечания, он проигнорировал их, и потому его задержали и заключили в изолятор этого ведомства», - рассказал Иманов. По данным Иманова, после суда Нурузаде отвезли в изолятор для лиц, арестованных в административном порядке.

«Интересно, что с 19 сентября я дважды приходил в ГУБОП, но в этом ведомстве мне не подтверждали, что Нурузаде находится в этом учреждении. Его содержали там без решения суда почти трое суток, и это самое грубое нарушение закона. В январе этого года Нурузаде аналогичным образом задержали и потом арестовали. Тогда это произошло накануне вынесения приговора лидерам движения «Мусульманское единство», когда ожидалась акция протеста у суда. Теперь его вновь арестовали накануне митинга оппозиции, на котором ожидается также выдвижение требований освобождения политзаключенных, в том числе религиозных активистов», - сказал адвокат.

Адвокат Ялчин Иманов сообщил о своем намерении встретиться сегодня с Нурузаде в изоляторе. По словам защитника, в Наримановском районном суде ему устно подтвердили информацию об аресте Нурузаде на 10 суток. Иманов намерен 25 сентября получить текст решения суда и написать апелляционную жалобу. Он сообщил о недавнем задержании еще одного религиозного активиста, Бахруза Гулиева. «21 сентября около 18.00 Бахруз Гулиев вышел из торгового центра, где он работал, чтобы вернуться домой. Однако, по свидетельству очевидцев, четверо лиц в штатском схватили его и, посадив в черный автомобиль, увезли в неизвестном направлении», - рассказал Иманов.

Утром 22 сентября несколько человек в штатском, не обосновав свои действия санкцией суда, провели обыск в доме Гулиева и забрали с собой его компьютер. «Они не сообщили о месте содержания религиозного активиста. Я обращался в несколько управлений полиции, но пока тщетно», - сказал адвокат. В связи с сегодняшним днем получить комментарии в МВД не удалось.

XS
SM
MD
LG