Accessibility links

МВД: В Грузии Эмира Кустурицу встретят в соответствии с законодательством


Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили прокомментировал сообщения о приезде в Тбилиси известного сербского кинорежиссера Эмира Кустурицы, которые вызвали дискуссию в прессе и социальных сетях, информирует «Новости-Грузия».

«Полиция, как в других случаях, будет действовать в соответствии с законом», - сказал министр в беседе с журналистами, отвечая на вопрос, разрешат ли власти въезд Кустурицы в страну, исходя из того, что своим пребыванием в Цхинвали в 2009 году режиссер нарушил установленные законом правила посещения самопровозглашенных республик.

Кустурица известен еще и как гитарист фолк-группы The No Smoking Orchestra. Именно с этим музыкальным коллективом он выступит 8 декабря на сцене тбилисского Дворца спорта. Между тем в СМИ широко освещался визит Кустурицы в Цхинвали в октябре 2009 году. Тогда режиссер намеревался собрать материалы и снять фильм о вооруженном конфликте, однако в итоге проект не состоялся.

Сложившуюся ситуацию комментируют и в грузинской компании «Арт Медиа Груп», которая является организатором концерта The No Smoking Orchestra. Там заявляют, что «Кустурица всегда выступает против воин и конфликтов».

Группа The No Smoking Orchestra круглый год гастролирует по всему миру. Перед выступлением в Грузии коллектив планирует концерты в России, Казахстане, Франции, Бельгии и Чили.

XS
SM
MD
LG