Accessibility links

Европейский союз требует отменить приговор замглаве Меджлиса Ильми Умерову


Ильми Умеров
Ильми Умеров

Европейский союз осудил приговор, вынесенный заместителю председателя Меджлиса крымских татар Ильми Умерову. Этот приговор противоречит международному праву, и Евросоюз ожидает его отмены, говорится заявлении ЕС.

В нем также отмечается, что Евросоюз не признает незаконную аннексию Крыма Россией и, таким образом, не признает этот «суд» и его решение, которое является еще одним примером преследования крымско-татарской общины и иллюстрацией серьезного ухудшения ситуации с правами человека на полуострове.

Зампредседателя Меджлиса крымско-татарского народа Ильми Умеров был приговорен накануне к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Его признали виновным в призывах к нарушению территориальной целостности России за то, что он заявил о необходимости ужесточить санкции против России, чтобы вынудить ее уйти из Крыма. Суд также запретил ему заниматься публичной деятельностью в течение двух лет. Сам Умеров отвергает обвинения в сепаратизме и намерен обжаловать приговор.

Amnesty International назвала приговор Умерову новым наступлением российских властей на фундаментальные права человека и свободы в аннексированном Крыму, отметив, что это уже третий обвинительный приговор противникам российской аннексии Крыма менее чем за месяц.

Меджлис крымско-татарского народа в России признан экстремистской организацией и запрещен законом.

XS
SM
MD
LG