Accessibility links

Строительство железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс близится к завершению


Строительство железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс (БТК) перешло на финальный этап. Об этом заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Гахария. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Реализация проекта началась в 2008 году. В рамках проекта строится железнодорожная линия от станции Ахалкалаки в Грузии до железнодорожной станции в городе Карс.

«К этому времени выполнено уже примерно 70% работ по строительству грузинского участка дороги, но делать еще надо много, в том числе надо завершить электрификацию на последнем участке, надо подготовить таможню и санитарные службы», - приводит слова Гахария пресс-служба Минэкономики. По его словам, в течение десяти дней Минэкономики установит все работы, необходимые для завершения строительства.

В рамках строительства БТК на грузинском участке отремонтирован участок железной дороги Марабда-Ахалкалаки длиной 153 километра и построен участок Ахалкалаки-Карцахи (граница с Турцией) – длиной 27 километров. По данным Минэкономики, после начала работы железной дороги будет создан новый железнодорожный маршрут, связывающий Европу и Азию, сообщает портал «Грузия онлайн».

«Проект будет способствовать увеличению потенциала Грузии как транзитной страны и его максимальному использованию. Вместе с тем проект важен для формирования региона как транспортно-торгового хаба», - отмечено в сообщении.

Общая протяженность БТК после завершения строительства составит 826 километров. Первый тестовый поезд на грузинском участке железной дороги Баку-Тбилиси-Карс прошел в январе 2015 года. На сегодняшний день большая часть проекта завершена, и задействование железной дороги планируется в ближайший период.

XS
SM
MD
LG