Accessibility links

Абхазский и приднестровский лидеры подписали договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве


Главаы самопровозглашенных республик Абхазия и Приднестровье Рауль Хаджимба и Вадим Красносельский подписали в Сухуми «Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Республикой Абхазия и Приднестровской Молдавской Республикой».

Первые лица РА И ПМР подтвердили стремление к выстраиванию межгосударственных отношений на основе взаимопонимания, справедливости, равенства и невмешательства во внутренние дела, а также сложившихся традиций дружбы между народами. Стороны выразили убежденность в необходимости дальнейшего укрепления дружественных отношений, развития многопланового взаимодействия, сотрудничества и партнерства в политической, торгово-экономической, культурной, социально-гуманитарной и иных сферах.

Документ содержит два десятка статей. Речь в них идет как о политических и правовых основах взаимоотношений, совместной борьбе с преступностью, терроризмом, экстремизмом, так и об экономической интеграции, межпарламентских, межправительственных и межведомственных контактах, связях в сфере здравоохранения, научной, образовательной, культурной, спортивной областях, а также о помощи в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, передает «Абхазия-Информ».

Первоначальное действие подписанного сегодня межгосударственного договора - 10 лет. Если по их истечении ни одна из сторон не заявит о желании его прекратить, то документ будет автоматически продлеваться каждые пять лет. Документально оформленную договоренность предстоит в ближайшее время ратифицировать на парламентском уровне. Документ вступит в силу после обмена ратификационными грамотами.

XS
SM
MD
LG