Accessibility links

В Северной Осетии стартует Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа


С Северной Осетии завтра, 30 сентября, стартует Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа. Праздник, в котором принимают участие все республики Северного Кавказа, в 2017 году будет проводиться уже в восьмой раз, передает ИА REGNUM.

Впервые форум, на котором жители округа демонстрируют умения в традиционных для кавказцев видах спорта, был организован в 2010 году в Карачаево-Черкесии. Каждую осень столицей фестиваля становится тот регион, чья команда побеждает в соревнованиях.

В 2017 году впервые фестиваль будет проходить не один день, а два. Торжественное открытие состоится 30 сентября. В театрализованном представлении зрителям и гостям Северной Осетии продемонстрируют сцены из Нартского эпоса. Их сменят картины из современности и зарисовки из будущего, после чего будет зажжен фестивальный факел.

Основные соревнования пройдут 1 октября. Команды-участницы сразятся в таких видах спорта, как армспорт, эстафета по бегу, борьба на поясах, передвижение на ходулях, стрельба из лука, прыжковое двоеборье, лазание по канату, силовое троеборье, поднятие тяжести, перенос тяжести на дистанцию, мини-футбол, перетягивание каната.

Гости фестиваля смогут также познакомиться с культурой, традициями, бытом народов Кавказа в национальных подворьях, побывать на выставке продукции «Сделано на Кавказе». Их также ждет концертная программа с выступлениями мастеров сцены из субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

XS
SM
MD
LG