Accessibility links

В Самцхе-Джавахети произошли столкновения местных жителей с полицией


Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили срочно выехал в село Кумурдо региона Самцхе-Джавахети, где был мобилизован спецназ, сообщает Первый канал ОВГ. По информации региональных СМИ, сегодня, 30 сентября, между жителями Кумурдо и полицией произошли столкновения, в результате которых пострадали несколько человек, в том числе сотрудники МВД.

Конфликт начался после того, как полиция отказалась пропустить сельчан на территорию кафедрального храма Кумурдо, где в настоящее время ведутся реставрационные работы. Жители села намеревались установить крест в месте, где захоронили останки людей, обнаруженные в ходе реставрации храма Х века. В селе Кумурдо, помимо грузин также проживают армяне. Найденные останки были захоронены во дворе храма после переговоров с грузинским и армянским духовенством.

Прибывший в Кумурдо министр уже встретился с местным населением, после чего отправился навести пострадавших в драке. В настоящее время представители местных и центральных властей ведут переговоры о возможности установки креста в Кумурдо, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG