Accessibility links

У шапсугского старейшины Руслана Гвашева диагностировали инсульт


Врач-кардиолог диагностировал у голодающего Руслана Гвашева инсульт, однако черкесский активист продолжает отказываться от медицинской помощи. Родственники 67-летнего Гвашева обратились к властям Сочи с требованием признать свои ошибки и извиниться перед ним, сообщает «Кавказский узел».

Диагноз поставил врач, односельчанин Гвашева, который наблюдает за состоянием его здоровья во время голодовки. «Я, как специалист, констатирую, что у него развился правосторонний гемипарез. Это заболевание, характерное ослаблением функций правой стороны тела, другими словами, у него неполный паралич конечностей. Это лечится, но Руслан отказывается от любой помощи», - сообщил врач, который просил не называть его имя.

При этом он отметил, что для того, чтобы предупредить тяжелые расстройства психики, речи и движения и повысить вероятность положительного прогноза, лечебные действия следует начать незамедлительно, так как после постановки диагноза сразу назначается курс медикаментозного лечения. «В таком состоянии Руслан находится уже четвертый день. Говорить он не может, и с каждым днем шансов на его восстановление все меньше», - отметил врач.

Несколько дней Гвашев не встает с постели в своем доме в поселке Большой Кичмай, сообщила его жена Наталья Гвашева. «Мы понимаем, что он хочет, он все понимает, расстройства интеллекта пока нет, он пишет на листочке одной рукой просьбы к нам», - отметила супруга активиста.

XS
SM
MD
LG